Daftar Nama Fauna

No.

Famili

Nama Ilmiah

Nama Lokal

Ket

I.Mamalia

1

Erinaceidae Hylomis suillus Mueller, 1839 Tikus babi  

2

Soricidae Crocidura monticola Peters, 1870 Cencurut Sunda  

3

Soricidae Crocidura orientalis Jentink, 1890 Cencurut  

4

Tupaiidae Tupaia javanica Hordfield, 1822 Tupai kekes  

5

Pteropodidae Aethalops alecto Thomas, 1923 Kelalawar buah kerdil  

6

Pteropodidae Chironax melanochepalus Temminck, 1825 Kelalawar buah hitam  

7

Pteropodidae Cynopterus brachyotis Mueller, 1838 kelelawar buah hidung pendek  

8

Pteropodidae Cynopterus horsfieldi Gray, 1843 Kelalawar buah hidung panjang  

9

Pteropodidae Cynopterus sphinx Vahl, 1797 Kelalawar buah hidung besar  

10

Pteropodidae Macroglossus sobrinus K. Andersen, 1911 Kelelawar buah panjang berlidah  

11

Pteropodidae Megaerops kusnotoi Kelelawar buah Jawa Javan berekor  

12

Pteropodidae Rousettus amplexicaudatus E. Geoffroyi, 1813 Kelelawar buah Geoffroy Rousette  

13

Pteropodidae Rousettus leschenaulti Desmarest, 1820 Kelelawar buah Leschenault Rousette  

14

Hipposideridae Hipposideros diadema E. Geoffroyi, 1813 Kelalawar hidung daun mahkota

 

 

15

Vespertilionidae Miniopterus magnater Thomas & Wroughton,1909 Kelalawar bersayap besar  

16

Muridae Leopoldamys sabanus Thomas, 1887 Tikus Ekor Panjang Raksasa  

17

Muridae Maxomys bartelsii Jentink, 1910 Tikus bartel  

18

Muridae Maxomys surifer Miller, 1900 Tikus berduri merah  

19

Muridae Niviventer fulvescens Tikus perut putih  

20

Muridae Niviventer lepturus Jentink, 1879 Tikus ekor putih  

21

Muridae Rattus exulans Peale, 1848 Tikus pasifik  

22

Muridae Rattus tanezumi Temminck, 1884 Tikus rumah asia  

23

Loricidae Nycticebus javanicus Boddaert, 1785 Kukang jawa  

24

Cercopithidae Presbytis comate Desmarest, 1820 Surili  

25

Cercopithidae Trachypithecus auratus E. Geoffroyi, 1812 Lutung budeng  

26

Cercopithidae Macaca fascicularis Raffles, 1821 Kera ekor panjang  

27

Mustelidae Mydaus javanensis Desmarest, 1820 Luak sunda bau  

28

Viveridae Paradoxurus hermaproditus Pallas, 1777 musang kelapa Asia  

29

Felidae Prionailur bengalensis Kerr, 1792 Kucing hutan  

30

Felidae Panthera pardus Linnaeus, 1758 Macan tutul  

31

Suidae Sus scrofa Linnaeus, 1758 Babi hutan  

32

Cervidae Muntiacus muntjak Zimmermann, 1780 Menceuk  
   
II.Aves

1

Accipitridae Accipiter virgatus Temminck, 1822 Elang alap besra  

2

Accipitridae Spilornis cheela Latham, 1790 Elang ular bido  

3

Accipitridae Spizaetus bartelsi Stressemann, 1924 Elang jawa  

4

Phasianidae Arborophila javanica Gmelin, 1789 Puyuh gonggong jawa  

5

Phasianidae Gallus gallus Linnaeus, 1758 Ayam hutan merah  

6

Phasianidae Gallus varius Shaw, 1798 Ayam hutan hijau  

7

Turnicidae Turnix suscitator Gmelin, 1789 Gemak loreng  

8

Turnicidae Turnix sylvatica Desfontaines, 1787 Gemak tegalan  

9

Columbidae Ducula lacernulata Temminck, 1823 Pergam punggung hitam  

10

Columbidae Macropygia emiliana Temminck, 1821 Uncal buau  

11

Columbidae Macropygia unchall Wagler, 1827 Uncal loreng  

12

Columbidae Ptilinopus melanopsila Salvadori, 1875 Walik kembang  

13

Columbidae Ptilinopus porphyreus Temminck, 1823 Walik kepala ungu  

14

Columbidae Streptopelia chinensis Scopoli, 1786 Tekukur biasa  

15

Columbidae Treron vernans Linnaeus, 1771 Punai gading  

16

Cuculidae Cuculus sepulcralis S. Muller, 1843 Wiwik uncuing  

17

Strigidae Otus angelinae Finsch, 1912 Celepuk jawa  

18

Strigidae Otus lempijii Pennant, 1769 Celepuk reban  

19

Strigidae Ninox scutulata Raffles, 1822 Punggok coklat  

20

Podargidae Batrachostomus javensis Horsfield, 1821 Paruh kodok jawa  

21

Apodidae Aerodramus vulcanorum Stressemnn, 1926 Walet gunung  

22

Apodidae Collocalia linchi Horsfield & Moore, 1854 Walet linci  

23

Alcedinidae Halcyon cyanoventris Vieillot, 1818 Cekakak jawa  

24

Picidae Celeus brachyurus Vieillot, 1818 Pelatuk kijang  

25

Picidae Dendrocopos moluccensis Gmelin, 1788 Caladi tilik  

26

Picidae Dinopium javensis Ljungh, 1797 Pelatuk merah  

27

Pittidae Pitta guajana Muller, 1776 Paok pancawarna  

28

Campephagidae Coranica larvata Muller, 1843 Kepudang-sungu gunung  

29

Campephagidae Coranica striata Kepudang-sungu sumatera  

30

Campephagidae Pericrocotus miniatus Temminck, 1822 Sepah gunung  

31

Chloropseidae Chloropsis sonnerati Cica daun besar  

32

Pycnonotidae Lole virescens Blyth, 1845 Brinji gunung  

33

Pycnonotidae Pycnonotus aurigaster Vieillot, 1818 Cucak kutilang  

34

Pycnonotidae Pycnonotus bimaculatus Horsfield, 1821 Cucak gunung  

35

Pycnonotidae Pycnonotus goiavier Scopoli, 1786 Merbah cerukcuk  

36

Dicruridae Dicrurus macrocercus Vieillot, 1804 Srigunting hitam  

37

Oriolidae Irena puella Latham, 1790 Kacembang gadung  

38

Oriolidae Oriolus cruentatus Wagler, 1872 Kepudang dada merah  

39

Paridae Parus major Linnaeus, 1758 Gelatik-batu kelabu  

40

Timaliidae Crosias albonotatus Lesson, 1832 Cica matahari  

41

Timaliidae Malacopteron magnum Asi besar  

42

Turdidae Copsychus malabaricus Scopoli, 1758 Kucica hutan  

43

Turdidae Enicurus velatus Temminck, 1822 Meninting kecil  

44

Turdidae Enicurus leschenaulti Vieillot, 1818 Meninting besar  

45

Silviidae Bradypterus seebohmi Ogilvie-Grant, 1895 Ceret kuning  

46

Silviidae Gerygone sulphurea Wallace, 1864 Remetuk laut  

47

Silviidae Megalurus palustris Horsfield, 1821 Cica-koreng jawa  

48

Silviidae Prinia familiaris Horsfield, 1821 Perenjak jawa  

49

Silviidae Prinia polychroa Temminck, 1828 Perenjak coklat  

50

Silviidae Seicercus grammiceps Strickland, 1849 Cikrak muda  

51

Silviidae Tesia superciliaris Bonaparte, 1850 Tesia jawa  

52

Muscicapidae Cyanoptila cyanomelana Temminck, 1829 Sikatan biru-putih  

53

Muscicapidae Eumyias indigo Horsfield, 1821 Sikatan ninon  

54

Muscicapidae Ficedula solitaries Sikatan kerongkongan-putih  

55

Muscicapidae Ficedula westermanii Sharpe, 1888 Sikatan belang  

56

Muscicapidae Muscicapa siberica Gmelin, 1789 Sikatan sisi gelap  

57

Muscicapidae Rhipidura phoenicura Muller, 1843 Kipasan ekor-merah  

58

Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 Kicuit kerbau  

59

Laniidae Lanius cristatus Linnaeus, 1758 Bentet coklat  

60

Laniidae Lanius schach Linnaeus, 1758 Bentet kelabu  

61

Nectariniidae Aethopyga eximia Horsfield, 1821 Burung madu gunung  

62

Nectariniidae Aethopyga mystacalis Temminck, 1922 Burung madu jawa  

63

Zosteropidae Lophozosterops javanicus Horsfield, 1821 Opior jawa  

64

Zosteropidae Zosterops chloris Bonaparte, 1851 Kacamata laut  

65

Zosteropidae Zosterops montanus Bonaparte, 1851 Kacamata gunung  

66

Zosteropidae Zosterops palpebrosus Temminck, 1824 Kacamata biasa  

67

Estrildidae Erythrura prasina Sparrman, 1788 Bondol hijau binglis  

68

Estrildidae Lonchura leucogastroides Blyth, 1846 Bondol jawa  
III.Insecta

1

  Aphodius sp. Kutu hijau persik  

2

  Catharsius molossus kumbang dung  

3

  Onthophagus babirusa Kumbang rusa  

4

  Onthophagus denticollis Kumbang NN  

5

  Onthophagus diabolicus Kumbang NN  

6

  Onthophagus limbatus Kumbang NN  

7

  Onthophagus luridipennis Kubang NN  

8

  Onthophagus sp. Kubang NN  

9

  Sisyphus thoracicus Kubang NN  

10

  Synapsis ritsemae Kubang NN  

11

  Acraea issoria Kupu-kupu kuning coster  

12

  Ariadne ariadne Kupu-Kupu Lekukan coster  

13

  Athyma telenophora Kupu-Kupu NN  

14

  Amathusia phidippus Kupu-Kupu NN  

15

  Athyma nefte Kupu-kupu NN  

16

  Cepora aspasia Kupu-kupu NN  

17

  Cepora iudith Kupu-kupu NN  

18

  Cyrestis lutea Kupu-kupu NN  

19

  Darpa striata Kupu-kupu NN  

20

  Delias belisama Kupu-kupu NN  

21

  Delias crithoe Kupu-kupu NN  

22

  Elymnias casiphone Kupu-kupu NN  

23

  Elymnias hypermnestra Kupu-kupu NN  

24

  Elymnias nesaea Kupu-kupu NN  

25

  Euploea Eunice Kupu-kupu NN  

26

  Euploea mulciber Kupu-kupu NN  

27

  Euploea leucostictos Kupu-kupu NN  

28

  Eurema beatrix Kupu-kupu NN  

29

  Eurema blanda Kupu-kupu NN  

30

  Eurema brigitta Kupu-kupu NN  

31

  Eurema hecabe Kupu-kupu NN  

32

  Euthalia sp. Kupu-kupu NN  

33

  Faunis canens    

34

  Graphium sarpedon    

35

  Heliophorus epicles    

36

  Hypolimnas anomala    

37

  Hypolimnas bolina    

38

  Jamides alecto    

39

  Jamides celeno    

40

  Junonia alurana    

41

  Junonia iphita    

42

  Kaniska canace    

43

  Koruthaialos xanites    

44

  Leptosia nina    

45

  Lethe confuse    

46

  Lethe manthara    

47

  Melanitis leda    

48

  Melanitis phetina    

49

  Mycalesis janardana    

50

  Mycalesis horsfieldi    

51

  Mycalesis sudra    

52

  Nacaduba herunus    

53

  Nacaduba sp.    

54

  Neorina crishna    

55

  Neptis hylas    

56

  Notocrypta curvifascia    

57

  Papilio demoleus    

58

  Papilio helenus    

59

  Papilio memnon    

60

  Papilio paris    

61

  Papilio polytes    

62

  Parnara apostate    

63

  Prioneris autothisbe    

64

  Rohana parisates    

65

  Symbrenthia hypelis    

66

  Symbrenthia lilaea    

67

  Tanaecia palguna    

68

  Tirumala ishmoides    

69

  Troides Helena    

70

  Udara delecta    

71

  Udara sp.    

72

  Udara tenella    

73

  Vanessa cordui    

74

  Ypthima nigricens    

75

  Ypthima gaugamela    

76

  Ypthima pandocus    

78

Cerambidae Acalolepta rusticatorix    

79

  Acalolepta sp.    

80

  Amechana javanica    

81

  Astathes cincta    

82

  Ectotosia moorei    

83

  Epepeotes luscus    

84

  Epicedia maculatrix    

85

  Glenea acuta    

86

  Glenea algebraica    

87

  Glenea sp.    

88

  Gnoma sp.    

89

  Gnoma longicolis    

90

  Grammoechus strenuous    

91

  Macrotoma serricollis    

92

  Megopis costata    

93

  Nyctimenius varicornis    

94

  Olenecamptus sp.    

95

  Pharsalia mortalis    

96

  Prionoma javanum    

97

  Psectrocera plumigera    

98

  Pterolopia crassipes    

99

  Pterolopia melanura    

100

  Pterolopia sp.    

101

  Ropica transvermaculata    

102

  Ropica javanica    

103

  Ropica sp.    

104

  Sarmidus antenatus    

105

  Sciades sp.    

106

  Sybra sp.    

107

  Trachelophora cervicollis    

108

  Tripogeus javanicus    

109

  Xylotrechus fluctuosus    

110

  Xystrocera festiva    

111

  Zorilispe sp.    
IV. Pisces

1

Cyprinidae Osteochilus hasseltii Cuvier & Valenciennes, 1842 Ikan Nilem  

2

  Puntius binotatus Cuvier & Valenciennes, 1842 Ikan Beunteur  

3

  Rasbora aprotaenia Hubbs & Brittan, 1954 Ikan Paray  

4

  Tor soro Cuvier & Valenciennes, 1842 Ikan dewa/kancra bodas  

5

Balitoridae Nemacheilus fasciatus Cuvier & Valenciennes, 1842 Ikan Jeler kecil  

6

  Homaloptera waasinkii Bleeker, 1853 Ikan kemujuk  

7

Cobitidae Lepidocephalichthys hasseltii Cuvier & Valenciennes, 1842 Ikan Ketoprak  

8

Sisoridae Glyptothorax platypogon Cuvier & Valenciennes, 1842 Ikan Kehkel  

9

Clariidae Clarias batrachus Linnaeus, 1758 Lele lokal  

10

Loricariidae Liposarcus pardalis Castelnau, 1855 Ikan Sapu-sapu  

11

Hemirhamphidae Dermogenys pussilla van Hasselt, 1823 Julung-julung  

12

Poeciliidae Poecilia reticulate Peters, 1859 Ikan seribu  

13

  Xiphophorus helleri Heckel, 1848 Ikan pedang  

14

Synbranchidae Monopterus albus Zuiew, 1753 Belut sawah  

15

Cichliidae Aequidens pulcher Gill, 1858 Ikan bertulan sejati  

16

  Cichlasoma nigrofasciatum Gunther, 1867 Ikan lou han  

17

  Oreochromis niloticus Linnaeus, 1758 Ikan nila  

18

Belontiidae Trichogaster pectoralis Regan, 1910 Ikan sepat siam  

19

  Trichogaster trichopterus Pallas, 1777 Ikan sepat rawa  

20

Channidae Channa gachua Hamilton, 1822 Ikan bogo  
         
V. Molusca

1

Hydrocenidae Hydrocena javana    

2

Cyclophoridae Cyclophorus rafflesi rafflesi    

3

  Cyclophorus perdix perdix    

4

  Lagochilus grandipilum    

5

  Leptopoma vitreum    

6

Pupunidae Pupina treubi    

7

Diplommatidae Diplommatina auriculata    

8

  Diplommatina calcarata    

9

  Diplommatina cyclostoma    

10

  Diplommatina duplicilabra    

11

  Diplommatina perpusilla    

12

  Diplommatina sulcicollis    

13

  Palaina gedeana    

14

  Palaina nubigena    

15

Helicarionidae Coneuplecta macrostoma    

16

  Liardetia amblia    

17

  Liardetia angigyra angigyra    

18

  Liardetia indifferens    

19

  Liardetia dendrophila    

20

  Liardetia doliolum    

21

  Liardetia platyconus    

22

  Helicarion albellus    

23

  Helicarion perfragilis    

24

  Helicarion radiatulus    

25

  Inozonites imitator    

26

  Dyakia rumphii    

27

  Elaphroconcha bataviana    

28

  Elaphroconcha javacensis    

29

  Parmarion sp.    

30

  Microcyctina fruhstorferi    

31

  Microcyctina gratilla    

32

  Microcyctina subglobosa    

33

  Microcyctina vitreiformes    

34

Pleurodontidae Landouria rotatoria    

35

  Landouria winteriana    

36

Fruticicolidae Bradybaena similaris    

37

Ellobiidae Carychium javanum    

38

Vertiginidae Pyramidula javana    

39

Subulinidae Subulina octona    

40

  Prosopeas accutisimum    

41

Endodontidae Philalanka sp.    

42

  Philalanka thienemani    

43

  Philalanka tjibodasensis    

44

  Philalanka nannophya    

45

Zonitidae Geotrochus multicarinatus    

46

Arionidae Meghimatium striatum    

47

Limacidae Deroceras leave    

48

  Pseudonenia sp.

 

   
VI. Reptil & Amphibi

1

Bufonidae Phrynoidis aspera Gravernhorst, 1829 Bangkong sungai  

2

Bufonidae Duttaphrynus melanostiscus Schneider, 1799 Bangkong kolong  

3

Ranidae Fejervarya cancrivora Gravernhorst, 1819 Kodok sawah  

4

Ranidae Fejervarya limnocharis Boie, 1835 Kodok tegalan  

5

Ranidae Huia masonii Boulenger, 1884 Kongkang jeram  

6

Ranidae Limnonectes kuhlii Tschudi, 1838 Bangkong tuli  

7

Ranidae Limnonectes macrodon Demeril & Bibron, 1841 Kodok batu  

8

Ranidae Limnonectes microdiscus Boettger, 1829 Katak  

9

Ranidae Rana chalconata Schlegel, 1837 Katak kole  

10

Ranidae Rana hosii Boulenger, 1891 Katak hejo  

11

Megophrydae Leptobranchium haseltii Tschudi, 1838 Katak serasah  

12

Megophrydae Mogophrys montana Kuhl & van Hasselt, 1822 Katak bertanduk  

13

Microhylidae Microhyla achatina Tschudi, 1838 Kodok mini (Precil Jawa)  

14

Rhacoporidae Philautus aurifasciatus Schlegel, 1837 Katak pohon emas  

15

Rhacoporidae Polypedates leucomystax Gravenhorst, 1829 Katak pohon bergaris  

16

Rhacoporidae Rhacophorus reinwardtii Schlegel, 1840 Katak pohon hijau  

17

Agamidae Bronchocela cristatella Kuhl, 1820 Kadal jambul hijau (bunglon)  

18

Agamidae Bronchocela jubata Dumeril & Bibrob, 1837 Bunglon / londok  

19

Agamidae Draco volans Linnaeus, 1758 Cecak terbang  

20

Agamidae Gonocephalus chamaeleontinus Laurenti, 1768 Bunglon hutan  

21

Agamidae Pseudocalotes tympanistriga Gray, 1831 Kadal Pengisap Darah Palsu Indonesia  

22

Agamidae Gonocephalus kuhli Schlegel, 1848 Kadal  

23

Gekkonidae Cosymbatus platyurus Schneider, 1790 Cecak tembok  

24

Gekkonidae Cyrcodactylus fumosus Muller, 1895 Tokek kadal  

25

Gekkonidae Cyrcodactylus marmoratus Kuhl, 1895 Cecak batu  

26

Gekkonidae Gehyra mutilata Weigman, 1835 Cecak gula  

27

Gekkonidae Gekko gecko Linnaeus, 1758 Tokek  

28

Gekkonidae Hemydactylus frenatus Dumeril & Bibron, 1836 Cecak kayu  

29

Varanidae Varanus salvator Laurenti, 1768 Biawak  

30

Scincidae Dasia olivaceae Gray, 1838 Kadal pohon hijau  

31

Scincidae Eutropis multifasciata Kuhl, 1820 Kadal daun  

32

Scincidae Sphenomorphus temmincki Dumeril & Bibron, 1839 Kadal kecil  

33

Scincidae Sphenomorphus sanctus Dumeril & Bibron, 1839 Kadal garis  

34

Lacertidae Tachydromus sexlineatus Daudin, 1902 Kadal rumput  

35

Colubridae Ahaetulla prasina Boie, 1827 Ular gadung  

36

Colubridae Calamaria linnaei Ular garis kerdil  

37

Colubridae Calamaria lumbricoidea Boie, 1827 Ular semak merah  

38

Colubridae Calamaria schlegeli Ular semak kepala pink  

39

Colubridae Calamaria virgulata Boie, 1827 Ular semak kerdil  

40

Colubridae Elapoidis sp. Ular pucuk hijau  

41

Colubridae Rhapdophis chrysargos Schlegel, 1837 Ular air tutul  

42

Elapidae Maticora intestinalis Laurenti, 1768 Ular cabe  

43

Viperidae Tremeresurus punicius Kuhl, 1824 Ular kapak hidung Pipeh  

44

  Python Refticulatus Ular Sanca kembang